{{articleDetail.tags[0]}}

{{articleDetail.title}}

Dificultad
Dificultad
{{articleDetail.image[0].alt}} {{articleDetail.image[0].alt}}
{{image.alt}} {{image.alt}}

TEMAS

Ingredientes

  • {{ingredient.ingredient}} {{ingredient.quantity}} {{ingredient.unit}}

TEMAS

{{articleCapitalLetter()}}

TEMAS

Ingredientes

  • {{ingredient.ingredient}} {{ingredient.quantity}} {{ingredient.unit}}



TEMAS

Durante este ciclo escolar 2015-2016, ha tenido lugar la 3ª edición del concurso de “1000 motivos para sonreír”, para todos los niños y niñas  de entre 6 y 12 años que han visitado nuestras fábricas de Parets, Tres Cantos, Aldaia y Salas.

Los niños y niñas debían enviarnos un dibujo con una frase con sus motivos para sonreír. Los padres y madres también participaron escribiendo un motivo que les hace ser felices.

Además, en nuestro compromiso social con la Fundación Theodora, Danone ha donado una risa de emergencia a distintos hospitales españoles  por cada centro educativo participante.

El jurado evaluó cada una de las postales teniendo en cuenta los siguientes aspectos: la originalidad del motivo para sonreír, su creatividad, la calidad y riqueza artística, así como la presencia de conceptos relacionados con motivos para sonreír.

El premio de los ganadores: ¡entradas a un parque de atracciones de su elección  para ellos y sus familias!

En esta edición recibimos casi 4.000 dibujos participantes, de los cuales seleccionamos a los ganadores.

Aquí están artistas ganadores, ¡Enhorabuena a todos ellos!:

Fábrica de Aldaia:

1. Ganador Primer Ciclo de Primaria: Josep Revidiego Cañadas, colegio Benjamin Benlloch de Manises (4ºA)

2. Ganador Segundo Ciclo de Primaria: Marc Alemany Sendra, colegio San Antonio de Pego (1º)

3. Ganadora Tercer Ciclo de Primaria: Alicia Forés Sevilla, centro educativo Palma de La Cañada (5ºA)

Fábrica de Parets del Vallès

1. Ganador Primer Ciclo de Primaria: Álex Povea Sanz , escola Salvador Sanromà  de Llinars del Vallès (1ºB)

2. Ganadora Segundo Ciclo de Primaria: Elisabeth Noemí Casa Pujota, escola Taxonera de Barcelona (3ºA)

3. Ganadora Tercer Ciclo de Primaria: Ivette  Gonell Hars, escola Virolai de Molins de Rei  (5º)

Fábrica de Tres Cantos

1. Ganadora Primer Ciclo de Primaria: Iris Stan Gonzalez , colegio Niña María Adoratrices de Guadalajara (2ºB)

2. Ganadora Segundo Ciclo de Primaria: Lucia Moirón, colegio Nuestra Señora de las escuelas Pías de Madrid (4ºC)

3. Ganadora Tercer Ciclo de Primaria: IRENE FUENTETAJA MUNICIO, colegio Santa Catalina de Sena de Madrid (5ºB)

Fábrica de Salas

  1. Ganador Primer Ciclo:  Pelayo Méndez Rubio, colegio Público Virgen Fresno (1º B)
  2. Ganadora Segundo Ciclo: Paula Pelayo Santos, Colegio Santa Teresa de Jesús (4º A)

¿Cómo se prepara?